Ansprechpartner

Sie haben eine Frage, ein Anliegen? Unsere Mitarbeiter/innen geben Ihnen gerne Auskunft.

Telefonzentrale/Vermittlung
Tätikeitsbereich Telefon
Vermittlung 09261 502-0
Behördenleitung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Behördenleitung Hans Hemmerlein 09261 502-325
Stellvertreter Dr. Matthias Schrepfermann 09261 502-301
Stellvertreter Hans Joachim Rost 09261 502-201
Landkreis Lichtenfels
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Mirjam Meixner 09261 502-222
Technische Gewässeraufsicht Klaus Köstner 09261 502-245
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Frank Haderlein 09261 502-226
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Frank Haderlein 09261 502-226
Wasserbau, Gewässerentwicklung Max Pöhlmann 09261 502-317
Stadt und Landkreis Bamberg
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter, Stadt und Bamberg Nord Georg Seidl 09261 502-321
Abteilungsleiterin, Bamberg Süd Johanna Klocke 09261 502-338
Technische Gewässeraufsicht Rainer Pflaum 09261 502-205
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Peter Arnold 09261 502-303
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Thomas Vogel 09261 502-118
Wasserbau, Gewässerentwicklung Julia Bendel 09261 502-320
Landkreis Forchheim
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Matthias Trau 09261 502-224
Technische Gewässeraufsicht Christian Ränker 09261 502-307
Wasserversorgung / Grundwasser- und Bodenschutz Michael Richter 09261 502-235
Gewässerschutz / Abwasserentsorgung Michael Richter 09261 502-235
Wasserbau / Gewässerentwicklung Annegret Bieler 09261 502-204
Landkreis Kronach
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Dr. Matthias Schrepfermann 09261 502-301
Technische Gewässeraufsicht Sonja Fraunholz 09261 502-306
Wasserversorgung / Grundwasser- und Bodenschutz Hildegard Hartmann 09261 502-236
Gewässerschutz / Abwasserentsorgung Max Petters 09261 502-116
Wasserbau / Gewässerentwicklung Kristin Grosch 09261 502-215
Stadt und Landkreis Coburg
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Hans Joachim Rost 09261 502-201
Technische Gewässeraufsicht Anita Ungethüm 09261 502-202
Wasserversorgung / Grundwasser- und Bodenschutz Peter Arnold 09261 502-303
Gewässerschutz / Abwasserentsorgung Josef Stenglein 09261 502-208
Wasserbau / Gewässerentwicklung Gerd Schoerner 09261 502-319
Ansprechpartner für weitere Fachthemen
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Technische Gewässeraufsicht Harald Kretter 09261 502-305
Wasserbau / Gewässerentwicklung Julia Krawina 09261 502-120
Wasserversorgung / Grundwasser und Bodenschutz Frank Haderlein 09261 502-226
Gewässerschutz / Abwasserentsorgung Josef Stenglein 09261 502-208
Gewässerbiologie Julia Krawina 09261 502-120
Öffentlichkeitsarbeit Hans Joachim Rost 09261 502-201ö
Planung Günther Prem 09261 502-247
Verwaltungsleiter Frederic Martin 09261 502-322

Flussmeisterstellen/Talsperren/Wasserspeicher
Tätigkeitsbereich Telefon
Flussmeisterstelle Kronach, zuständig für Lkr KC, Lkr CO 09261 62812-10
Flussmeisterstelle Lichtenfels, zuständig für Lkr LIF 09571 2182
Flussmeisterstelle Bamberg, zuständig für Lkr BA, Lkr FO 0951 56232
Trinkwassertalsperre Mauthaus 09267 980-0
Froschgrundsee 09563 2007